EXECUTIVOS - 1899 a 2014
CRONOLOGIA DOS EXECUTIVOS DA JUNTA

■ De 1899 a 1900:

Presidente: Padre Joaquim da Cruz Pericão;
Vogal: José Ferreira Borralho (de Arada) | Vogal: José Ferreira Borralho (de Verdemilho) | Vogal: António da Neves | Vogal: Clemente Simões de Pinho (que faleceu em 1900 e foi substituído por António Nunes Rafeiro) | Secretário: António da Rocha Martins.

■ Em 1901:
Presidente: Padre António dos Santos Pato;
Vogal: José Ferreira Borralho (de Arada) | Vogal: José Ferreira Borralho (de Verdemilho) | Vogal: António da Neves | Vogal: António Nunes Rafeiro (saiu por motivos de saúde em 16/06/1901 e foi substituido por José João Ascenso) | Secretário: António da Rocha Martins (depois que saiu, foi substituido por António da Maia) | Tesoureiro: José João Ascenso.

■ De 1902 a 1904:
Presidente: Padre António dos Santos Pato;
Vogal: Júlio Alfredo Lourenço Catarino | Vogal: Manuel Simões Maia da Fonte | Vogal: António Nunes Rafeiro | Vogal: Francisco Gonçalves Andril | Secretário: António da Maia (depois, César Augusto Lourenço Catarino, depois Júlio Alfredo Lourenço Catarino) | Tesoureiro: José João Ascenso.

■ De 1905 a 1907:
Presidente: Padre António dos Santos Pato;
Vogal: António Nunes Rafeiro | Vogal: Joaquim Gonçalves Neto | Vogal: Manuel Simões Maia da Fonte | Vogal: Manuel da Rocha Ribeiro (por ter falecido, em 30/09/1906 tomou posse José Maria João da Rosa para o substituir) | Secretário: Júlio Alfredo Lourenço Catarino.

■ De 02 de Janeiro de 1908 a 28 de Fevereiro de 1908:
Presidente: Padre António dos Santos Pato;
Vogal: António Pereira dos Santos | Vogal: José Simões Morgado | Vogal: José Simões de Pinho | Vogal: José da Rocha Serradeiro | Secretário: Júlio Alfredo Lourenço Catarino.

■ De 01 de Março de 1908 a 20 de Dezembro de 1908:
Presidente: Padre António dos Santos Pato;
Vogal: Manuel Simões Maia da Fonte | Vogal: António Nunes Rafeiro | Vogal: Joaquim Gonçalves Neto | Vogal: José Maria João da Rosa | Secretário: Júlio Alfredo Lourenço Catarino.

■ De 21 de Dezembro de 1908 a 19 de Outubro de 1910:
Presidente: Padre António dos Santos Pato;
Vogal: Manuel Simões Maia da Fonte | Vogal: António Nunes Rafeiro | Vogal: Joaquim Gonçalves Neto | Vogal: Manuel Nunes da Rocha | Secretário: Júlio Alfredo Lourenço Catarino.

■ De 19 de Outubro de 1910 a 23 de Dezembro de 1911:
Presidente: João de Oliveira Gamelas;
Vogal: José Nunes d'Ana Júnior | Vogal: Alberto João Rosa | Vogal: Amândio Ribeiro da Rocha | Vogal: Jorge da Silva | Secretário: Joaquim Rei Neto (foi demitido e substituido por José Nunes d'Ana Júnior a partir de 23/04/1911) | Tesoureiro: Amândio Ribeiro da Rocha.

■ De 24 de Dezembro de 1911 a 31 de Dezembro de 1913:
Presidente: António Tavares Lebre;
Vogal: José Furão dos Santos | Vogal: Joaquim dos Santos Neves | Vogal: José D'Almeida Vidal | Vogal: Manuel Simões Morgado | Secretário: Amândio Ribeiro da Rocha (foi para o Brasil em 20/07/1913 e foi substituido por Joaquim Dias Batista);

Comissão Cultual Paz e Progresso
Presidente: Manuel Nunes de Paiva;
Tesoureiro: Manuel sarrico Deus | Secretário: António Gonçalves Sarrico.

■ De 02 de Janeiro de 1914 a 23 de Abril de 1915:
Presidente: Duarte Tavares Lebre;
Vogal: José D'Almeida Vidal | Vogal: José Ribeiro da Rocha Júnior | Vogal: Manuel Simões Morgado | Vogal: Joaquim dos Santos Neves (Que foi substituido a partir logo da 1.ª Sessão por Casimiro dos Santos Madail, devido a problemas de saúde) | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva | Secretário: Alberto João Rosa (substituido por Amândio Ribeiro da Rocha a partir de 18/11/1917).

■ De 23 de Abril de 1915 a 15 de Maio de 1915:
Presidente: António Nunes Rafeiro;
Vogal: António Ferreira Lavrador | Vogal: José Ferreira Madail | Vogal: Manuel Nunes da Rocha | Vogal: António de Almeida Vidal | Vogal: Manuel Ferreira Lavrador.

■ De 16 de Maio de 1915 a 31 de Dezembro de 1917:
Presidente: Duarte Tavares Lebre;
Vogal: José D'Almeida Vidal | Vogal: José Ribeiro da Rocha Júnior | Vogal: Manuel Simões Morgado | Vogal: Joaquim dos Santos Neves (Que foi substituido a partir logo da 1.ª Sessão por Cassimiro Madail, devido a problemas de saúde | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva | Secretário: Alberto João Rosa (substituido por Amândio Ribeiro da Rocha a partir de 18/11/1917).

■ De 06 de Janeiro de 1918 a 02 de Fevereiro de 1920:
Presidente: Manuel Simões Maia do Miguel;
Vogal: Francisco de Oliveira | Vogal: Manuel Gonçalves Bartolomeu | Vogal: Artur Francisco Cardoso e Manuel Santos Madail | Secretário: Amândio Ribeiro da Rocha | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva.

■ De 03 de Fevereiro de 1920 a 10 de Julho de 1920:
Presidente: Manuel Simões Maia do Miguel;
Vogal: Francisco de Oliveira | Vogal: Manuel Gonçalves Bartolomeu | Secretário: Amândio Ribeiro da Rocha | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva.

■ De 11 de Julho de 1920 a 31 de Dezembro de 1922:
Presidente: Bernardo Alves Pereira;
Vogal: Casimiro dos Santos Madail | Vogal: José Augusto Batista | Vogal: Henrique Nunes Rafeiro e António Almeida Vidal | Secretário: Manuel de Matos Ferreira | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva.

■ De 02 de Janeiro de 1923 a 31 de Dezembro de 1926:
Presidente: Manuel Nunes Ramos;
Vogal: Casimiro dos Santos Madail | Vogal: Alberto Nunes Rafeiro | Vogal: José Maria Mendes Leal | Vogal: Manuel Sarrico Deus | Secretário: Manuel de Matos Ferreira | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva.

■ De 01 de Janeiro de 1927 a 23 de Novembro de 1929:
Presidente: Manuel Nunes Ramos;
Vogal: Casimiro dos Santos Madail | Vogal: Alberto Nunes Rafeiro | Vogal: José Maria Mendes Leal | Vogal: Manuel Sarrico Deus | Secretário: Manuel de Matos Ferreira | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva.

■ De 24 de Novembro de 1929 a 14 de Março de 1933:
Presidente: António Lopes Santos;
Vogal: José da Silva Pereira | Vogal: João Batista Marques (Substituido por José de Almeida Vidal a partir de 06/09/31) | Secretário: Manuel de Matos Ferreira | Tesoureiro: Manuel Nunes de Paiva.

■ De 15 de Março de 1933 a 31 de Dezembro de 1937:
Presidente: José dos Santos Capela;
Vogal: João Maria Simões de Oliveira | Vogal: José Maria Resende Bastos | Chefe de Secretaria: Manuel Estudante.

■ De 01 de Janeiro de 1938 a 31 de Dezembro de 1945:
Presidente: José dos Santos Capela;
Vogal: João Maria Simões de Oliveira | Vogal: José Maria Resende Bastos | Chefe de Secretaria: Manuel Estudante.

■ De 01 de Janeiro de 1946 a 31 de Dezembro de 1950:
Presidente: João Maria Simões de Oliveira;
Secretário: Reinaldo Ferreira Canha | Tesoureiro: António Bartolomeu Ramos | Escriturário: Manuel Estudante.

■ De 01 de Janeiro de 1951 a 31 de Dezembro de 1954:
Presidente: João da Rocha | Secretário: João Gonçalves Madaíl | Tesoureiro: António Ferreira Borralho Júnior.

■ De 01 de Janeiro de 1955 a 31 de Dezembro de 1959:
Presidente: Silvério da Cruz Pericão;
Secretário: Mário dos Santos | Tesoureiro: António da Silva Justiça.

■ De 01 de Janeiro de 1960 a 31 de Dezembro de 1963:
Presidente: Silvério da Cruz Pericão;
Secretário: José da Silva Pereira Júnior | Tesoureiro: Duarte Simões Maia.

■ De 01 de Janeiro de 1964 a 31 de Dezembro de 1967:
Presidente: Duarte da Rocha;
Secretário: José da Silva Pereira Júnior | Tesoureiro: Manuel da Silva Neto.

■ De 01 de Janeiro de 1968 a 31 de Dezembro de 1971:
Presidente: Duarte da Rocha;
Secretário: Mário de Matos | Tesoureiro:Manuel Branco Génio.

■ De 01 de Janeiro de 1972 a 14 de Dezembro de 1974:
Presidente: Duarte da Rocha;
Secretário: António Gonçalves Bartolomeu | Tesoureiro: Manuel Bra nco Génio.

■ De 14 de Dezembro de 1974 a 29 de Janeiro de 1977:
Presidente: Germano Simões Maia do Miguel;
Secretário: Duarte Maio Marabuto | Tesoureiro: António Ferreira Vidal Vieira.

■ De 29 de Janeiro de 1977 a 29 de Janeiro de 1980:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Capela dos Santos Alcatrão | Tesoureiro: António Maia Ferreira | Vogal: Paulo Jorge Neves Martins | Vogal: José Augusto Simões.

■ De 29 de Janeiro de 1980 a 12 de Janeiro de 1983:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Capela dos Santos Alcatrão | Tesoureiro: Paulo Jorge Neves Martins | Vogal: José Augusto Simões | Vogal: Alfredo Domingues da Silva.

■ De 12 de Janeiro de 1983 a 06 de Janeiro de 1986:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Capela dos Santos Alcatrão | Tesoureiro: Elmano Ratola de Pinho | Vogal: Virgílio de Almeida Magalhães | Vogal: Paulo Jorge Neves Martins.

■ De 06 de Janeiro de 1986 a 06 de Janeiro de 1990:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Capela dos Santos Alcatrão | Tesoureiro: Elmano Ratola de Pinho | Vogal: Virgílio de Almeida Magalhães | Vogal: Paulo Jorge Neves Martins.

■ De 06 de Janeiro de 1990 a 02 de Janeiro de 1993:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Capela dos Santos Alcatrão | Tesoureiro: Elmano Ratola de Pinho | Vogal: Virgílio de Almeida Magalhães | Vogal: Paulo Jorge Neves Martins.

■ De 02 de Janeiro de 1993 a 02 de Janeiro de 1997:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Capela dos Santos Alcatrão | Tesoureiro: Elmano Ratola de Pinho | Vogal: Virgílio de Almeida Magalhães | Vogal: Paulo Jorge Neves Martins.

■ De 02 de Janeiro de 1997 a 19 de Janeiro de 2001:
Presidente: Manuel Simões Madail;
Secretário: António Manuel Moreira da Fonseca | Tesoureiro: Elmano Ratola de Pinho | Vogal: Virgílio de Almeida Magalhães | Vogal: João Augusto Abreu Casal.

■ De 07 de Janeiro de 2002 a 26 de Outubro de 2005:
Presidente: Álvaro Patrício do Bem;
Secretário: António de Jesus Facão | Tesoureiro: Elmano Ratola de Pinho | Vogal: Alberto de Oliveira Neto | Vogal: Fernando José Fortuna Pereira.

■ De 26 de Outubro de 2005 a 29 de Outubro de 2009:
Presidente: António Mário da Fonseca Neto;
Secretário: Paulo Alexandre Florentino Marques | Tesoureiro: Silvestre Paiva da Silva | Vogal: Mário Jorge da Rocha Oliveira | Vogal: Danilo Jorge de Almeida.

■ De 30 de Outubro de 2009 a 17 de Outubro de 2013:
Presidente: David Paiva Martins;
Secretária: Catarina Marques da Rocha Barreto | Tesoureiro: Danilo Jorge de Almeida | Vogal: Silvestre Paiva da Silva | Vogal: Paula Sofia Gonçalves Ramos.

■ A partir de 18 de Outubro de 2013:
Presidente: David Paiva Martins;
Secretária: Catarina Marques da Rocha Barreto | Tesoureiro: Danilo Jorge de Almeida | Vogal: Silvestre Paiva da Silva | Vogal: Paulo Sérgio da Silva Coelho.


Galeria Fotográfica
Lugar da Freguesia - Aradas
Lugar da Freguesia - Bonsucesso
Lugar da Freguesia - Quinta do Picado
Lugar da Freguesia - Verdemilho
Ideias e Projectos - 2017